ATO DIAT Nº 20/2017

PeSEF de 12.09.17

Define a composição, coordenação e subcoordenação dos Grupos Especialistas Setoriais (GES).

Vide Ato Diat 016/18
Vide Ato Diat 015/18
Vide Ato Diat 021/17

O DIRETOR DE ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA, no uso de sua competência estabelecida no art. 18 do Regimento Interno da Secretaria de Estado da Fazenda, aprovado pelo Decreto nº 2.762, de 19 de novembro de 2009, e no art. 1º da Portaria SEF nº 178, de 1º de junho de 2012,

RESOLVE:

Art. 1º Definir a composição e os respectivos coordenadores e subcoordenadores dos Grupos Especialistas Setoriais (GES), conforme estabelecido no Anexo Único deste Ato DIAT.

Art. 2º Este Ato DIAT entra em vigor na data de sua publicação, com efeitos retroativos a 1º de janeiro de 2017.

Art. 3º Fica revogado o Ato DIAT nº 24, de 14 de outubro de 2016.

Florianópolis, 4 de setembro de 2017.

Ari José Pritsch

Diretor de Administração Tributária

 

ANEXO ÚNICO

(ATO DIAT nº 20/2017)

COMPOSIÇÃO DOS GRUPOS ESPECIALISTAS SETORIAIS (GES)

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESCOL

Vantuir Luiz Epping

382.038-6

Coordenador

01/01/2013

Gerson Xikota

301.276-0

Subcoordenador

01/01/2013

Achilles César Casarin Barroso Silva

218.617-9

AFRE-integrante

 

Aloísio Gesser

044.122-8

AFRE-integrante

André Batista Menezes

957.862-5

AFRE-integrante

Carlos Henrique Batista de Barros

344.162-8

AFRE-integrante

Cleusa Marly Back

143.426-8

AFRE-integrante

Eduardo Antonio Lobo

301.220-4

AFRE-integrante

Fabiano Dadam Nau

344.173-3

AFRE-integrante

Henrique Roberto kunzler

301.241-7

AFRE-integrante

Ilmar Volkmann

344.175-0 

AFRE-integrante

João Domingos Coelho

184.938-7

AFRE-integrante

João Henrique Pivetta

950.857-0

AFRE-integrante

Lauro Barbosa

152.226-4

AFRE-integrante

Marcio Souza de Andrade

950.716-7

AFRE-integrante

Marcos Antonio Zanchet

142.621-4

AFRE-integrante

Roque Bach

198.009-2

AFRE-integrante

Walter Rosenau

192.746-9

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL COMUNICAÇÕES

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESCOM

Nilton Ribeiro Filippon

344.211-0

Coordenador

10/08/2007

Ivanilso Pasquali

344.178-4

Subcoordenador

01/10/2016

Camila Cerezer Segatto

950.637-3

AFRE-integrante

 

Romeu Haroldo Krambech

344.170-9

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL ENERGIA

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESENE

Celso Pazinato

184.226-9

Coordenador

09/08/2007

Enilson da Silva Souza

950.631-4

Subcoordenador

01/09/2011

Maurício da Rocha Linhares

187.738-22

AFRE-integrante

 

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL TÊXTIL

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESTEX

Fred Cantermi

184.919-0

Coordenador

09/01/2017

Murilo Bergler Lúcio

344.180-6

Subcoordenador

01/01/2015

Alexandre Rocha Dias

344.163-6

AFRE-integrante

 

Cláudio Wilian Guimarães

301.237-9

AFRE-integrante

Fábio Rafael Bock

950.630-6

AFRE-integrante

Geraldo de Mello Rocha

187.373-3

AFRE-integrante

Jorge Luiz Steigleder

250.445-6

AFRE-integrante

Marco Aurélio Coimbra Ramos

301.211-5

AFRE-integrante

Pedro Roberto Probst

184.967-0

AFRE-integrante

Ricardo Herrera Maiolini

950.616-0

AFRE-integrante

Zulmar João Elias

250.443-0

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL BEBIDAS

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESBEBIDAS

Oilson Carlos  Amaral

169.351-4

Coordenador

01/01/2009

Joao Antonio Gallo

184.224-2

Subcoordenador

01/01/2009

Francisco Afonso Pereira Barbosa

209.285-9

AFRE-integrante

 

Orlando Jacó Silva

184.255-2

AFRE-integrante

Paulo Roberto Wolff

950.613-6

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL COMÉRCIO EXTERIOR

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESCOMEX

Lenai Michels

184.234-0

Coordenador

01/05/2009

Maikel Denk

950.608-0

Subcoordenador

01/01/2014

Carlos Antonio Quaresma

184.211-0

AFRE-integrante

 

Celso Ribeiro Braga

301.208-5

AFRE-integrante

Eduardo Du Pasquier Brasileiro

957.698-3

AFRE-integrante

Elton César Franco Magalhães de Oliveira

950.718-3

AFRE-integrante

José Aparicio Picoloto

142.733-4

AFRE-integrante

Luiz Cláudio Heine Domingues

301.236-0

AFRE-integrante

Monalisa Zanol de Morais

298.244-7

AFRE-integrante

Paulo Afonso Evangelista Vieira

184.247-1

AFRE-integrante

Paulo Roberto Polizel

184.964-6

AFRE-integrante

Paulo Sérgio Acquaviva Carrano

301.248-4

AFRE-integrante

Rômulo Martins Souza

950.723-0

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL AUTOMOTORES

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESAUTO

Adalberto Aluizio Eyng

152.286-8

Coordenador

09/08/2007

Ricardo Laux

184.262-5

Subcoordenador

09/08/2007

André Luiz Silveira Machado

184.705-8

AFRE-integrante

 

Ciro Sidney Duarte

184.714-7

AFRE-integrante

Daniel Bastos Gasparotto

950.725-6

AFRE-integrante

Fernanda Costa

950.628-4

AFRE-integrante

Igídio Pereira de Aguiar Filho

146.650-0

AFRE-integrante

Gilson Wagner

142.605-2

AFRE-integrante

Jaime Augusto Brüggemann

184.928-0

AFRE-integrante

João Paulo Assad Salim

950.625-0

AFRE-integrante

Rodrigo Santos Prata

950.735-3

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESMAC

Ari José Dell Antônia

184.706.6

Coordenador

01/01/2013

Estéfano Pellizzaro de Lorenzi Cancellier

950.729-9

Subcoordenador

01/01/2015

Adolfo Pedro Veiga da Silva

184.241-2

AFRE-integrante

 

Ailton Donizete Alves Pereira

302.694-9

AFRE-integrante

Aldo Timoteo Alves Filho

344.172-5

AFRE-integrante

Clair Sérgio Rodegheri

184.715-5

AFRE-integrante

Carlos Eduardo Abdom

301.203-4

AFRE-integrante

Cláudio Pacheco Ferreira

301.226-3

AFRE-integrante

Fernando Caberlon Geissler

344.216-0

AFRE-integrante

Heraldo Gomes de Rezende

950.626-8

AFRE-integrante

Mário Abe

301.253-0

AFRE-integrante

Vilmar  Everling

301.247-6

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL SUPERMERCADOS

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESSUPER

Antônio Carlos Lopes Blasczkiewicz

301.297-2

Coordenador

01/08/2014

Elenor Afonso Allgaier

301.250-6

Subcoordenador

01/08/2014

Alfredo Rovaris Júnior

301.292-1

AFRE-integrante

 

Cassius Streck Macagnan

950.636-5

AFRE-integrante

Delmar Hugo Link Dorneles

301.212-3

AFRE-integrante

Leo Leoberto Guimarães Patrício

209.284-0

AFRE-integrante

Leonardo Silva Cabral

950.620-9

AFRE-integrante

Luciano Trevisan Freitas

344.168-7

AFRE-integrante

Márcia Maria Alves de Arruda Bortolanza

950.611-0

AFRE-integrante

Mário Nagao

184.955-7

AFRE-integrante

Renato Vargas Prux

184.264-1

AFRE-integrante

Robson Luiz Marcondes

301.260-3

AFRE-integrante

Wanderley Peres de Lima

301.268-9

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL REDES DE ESTABELECIMENTOS

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESREDES

Rafaela Costa de Oliveira Bernartt

950.615-2

Coordenador

01/08/2014

Jair Sens

198.012-2

Subcoordenador

01/08/2012

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL TRANSPORTES

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESTRAN

 

José Augusto Kretzer

301.215-8

Coordenador

09/01/2017

Ronaldo Borges Espíndola

301.916-0

Subcoordenador

09/01/2017

Ian Peter Kohanevic

301.219-0

AFRE-integrante

 

Ronaldo Dutra

344.184-9

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL PRODUTOS FARMACÊUTICOS E MEDICAMENTOS

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESMED

Carlos Michell Socachewsky

389.743-5

Coordenador

01/01/2015

Enoir Carlos de Andrade

142.731-8

Subcoordenador

01/01/2015

Camargo de Carvalho Oliveira

950.721-3

AFRE-integrante

 

César Roberto dos Santos

184.713-9

AFRE-integrante

Edson João de Figueiredo

184.722-8

AFRE-integrante

Fábio Beal Thais

301.229-8

AFRE-integrante

Jorge da Cunha Ocampo Moré Junior

251.542-3

AFRE-integrante

José Scarpari

187.376-8

AFRE-integrante

Rogério Leite do Canto

304.514-5

AFRE-integrante

Rondinelli Borges de Macedo

950.604-7

AFRE-integrante

 

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL METAL-MECÂNICO

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESMETAL

 

Luiz Fernando de Souza Camilo

950.609-8

Coordenador

09/01/2017

Igor Yuichi Endo

950.726-4

Subcoordenador

09/01/2017

Dirceu Dal Bosco

950.732-9

AFRE-integrante

Ivo Hiebert

301.270-0

AFRE-integrante

Ivo Vieceli

218.618-7

AFRE-integrante

Márcio Dischnabel

195.936-0

AFRE-integrante

Paulo Ricardo Hinnig

301.233-6

AFRE-integrante

Venilton Machado do Nascimento

187.395-4

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL AUTOMAÇÃO COMERCIAL

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESAC

Sérgio Dias Pinetti

302.696-5

Coordenador

08/10/2013

Felipe Letsch

301.207-7

Subcoordenador

08/10/2013

Braz Claudino Moratelli

143.151-0

AFRE-integrante

Clóvis Luis Jacoski

344.165-2

AFRE-integrante

Edson Carlos Durli

344.166-0

AFRE-integrante

Edson Dal Castel de Oliveira

311.099-0

AFRE-integrante

José Gustavo Quadro

950.855-4

AFRE-integrante

Laert Cabral Júnior

184.948-4

AFRE-integrante

Leandro Espartel Bohrer

301.257-3

AFRE-integrante

Nélio Savoldi

301.277-8

AFRE-integrante

Paulo Roberto Barros Gotelip

344.182-2

AFRE-integrante

Paulo Roberto Elias

301.261-1

AFRE-integrante

Thiago Rocha Chaves

950.621-7

AFRE-integrante

Valêncio Ferreira da Silva Neto

250.448-0

AFRE-integrante

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL AGROINDÚSTRIA

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESAGRO

Valdir Sebastiani

301.258-1

Coordenador

26/05/2015

Odair José Gollo

957.689-4

Subcoordenador

06/05/2015

Ingon Luiz Rodrigues

142.618-4

AFRE-integrante

 

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL EMBALAGENS E DESCARTÁVEIS

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GESED

João Lúcio Martins

184.243-9

Coordenador

09/01/2017

Gerson Luiz Bazotti

184.922-0

Subcoordenador

09/01/2017

Álvaro Paganin

184.702-3

AFRE-Integrante

 

GRUPO ESPECIALISTA SETORIAL AGROINDÚSTRIA

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

INÍCIO COORDENAÇÃO/
 SUBCOORDENAÇÃO

GPLAM

Luiz Carlos de Lima Feitoza

344.169-5

Coordenador GPLAM

09/01/2017

Guilherme Oikawa Garcia dos Santos

957.693-2

Supervisor  GESSIMPLES

09/01/2017

Júlio César Narciso

950.728-0

Supervisor GAMIND

09/01/2017

Huélinton Willy Pickler

913.511-1

AFRE-integrante

 

Soli Carlos Schwalb

344.212-8

AFRE-integrante

 

GRUPO

NOME

MATRÍCULA

FUNÇÃO

GES

Maria Aparecida Mendes de Oliveira

344.209-8

Coordenadora Geral GES